Алтайские «приоритеты» Кубанского спрута

Автор: Дмитрий Голованов, 20 декабря 2022 08:04

Как «недружественные поглощения» фермерских хозяйств, организуемые Станиславом Нудьгой и Александром Першиным, уничтожают продовольственную безопасность Родины.  

То, что Алтайский край — аграрный регион с самой большой пашней в России, занимающей площадь 6,5 млн га, сотрясают рейдерские захваты, разоряющие подчистую фермерские хозяйства, уже давно ни для кого не новость. Сибирские аграрии бьют тревогу, пытаются отстаивать свои права в судах, обращаются в правоохранительные органы, но, как правило, справедливости там не находят. Почему – остаётся только догадываться. Разумеется, всё это далеко не лучшим образом сказывается на продовольственной безопасности нашего государства. К нам в редакцию обратился известный в Алтайском крае фермер – Сергей Данилов, чьё некогда успешное и процветающее хозяйство грозит «уйти с молотка». И причиной тому являются отнюдь не лень и неумение работать.

В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post в Алтайском крае.

Как безмерно оно, притяженье земли

Еще в 2008 году депутат Госдумы Александр Терентьев прогнозировал вероятность интереса рейдеров к захватам земель на Алтае «…в ближайшее время аграрный Алтайский край станет центром притяжения для целого ряда крупных российских и мировых компаний. И камнем преткновения здесь станет земля. Я всегда говорил о том, что земли Алтайского края — это огромное богатство, имеющее международное значение. Поэтому мы должны приложить все силы для того, чтобы она осталась в распоряжении алтайских крестьян. Сегодня в России расцветает новое направление рейдерства — захваты земель у крестьян. Пока эта эпидемия бушует в Центральной России, особенно в Подмосковье, она не докатилась до Алтайского края, но теперь ее стоит ожидать». Предположения депутата оправдались.

Беда к землякам Шукшина пришла с Кубани, где скандалы, связанные с рейдерскими захватами сельхозугодий, гремят со времен Цапков. В ноябре этого года известный журналист – расследователь Евгений Михайлов опубликовал расследование о захвате фермерских хозяйств подконтрольными фирмами экс-депутата Законодательного Собрания Краснодарского края Сергея Фурсы. Массовое банкротство некогда успешных хозяйств, по мнению журналиста, не что иное, как рейдерские захваты.

В этих захватах участвуют не только фирмы Фурсы, но и прикормленные судьи, работники правоохранительных органов. Часть из них уже лишилась судейской мантии, с кого-то слетели погоны. Но земля и хозяйства на Кубани не бесконечны, да и «поляна» уже занята мастодонтами рейдерства, поэтому взоры поднаторевших в искусстве «недружественных поглощений» дельцов устремились на Алтай поживиться.

Ведь рейдерство, это, по сути, бизнес многих, тех, кого не останавливают моральные правила, законы.

Среди алтайских фермерских хозяйств, которые сейчас воюют с краснодарскими «землеДельцами»: ООО «Кадниковское», ООО «Торгсиб-Агро», КФХ Данилова С.Г.Одни из них или в процессе банкротства, или уже обанкрочены.

Фермер Данилов, который был обанкрочен в 2021 году, написал множество заявлений и в прокуратуру, и в Отделение полиции Косихинского района, и в СК Алтайского края, и в ОБЭП Алтайского края, и в ФСБ. Данилов взывал к служителям закона: «…на территории Алтайского края действует группа лиц –выходцев из Краснодарского края, которые путём обмана и злоупотребления доверием, используя юридические схемы и механизмы, в том числе связанные с процедурой банкротства, осуществляют рейдерские захваты сельскохозяйственных предприятий либо их имущества».

Заявления и обращения на работу самих правоохранительных органов отправлялись в нижестоящие инстанции, и, порой, попадали в руки тем, на кого жаловался фермер. О причинах такой инертной работы силовиков остаётся только догадываться.

В своих заявлениях и обращениях фермер неоднократно перечислял основных фигурантов этих процессов: Станислав Нудьга, Александр Першин, Юрий Кишко, Екатерина Малюга (Эти лица являются участниками, либо руководителями ряда фирм, которые аффилированы с главной (материнской) компанией ООО «Приоритет Агро» ИНН 2312154472).

Личности, надо сказать, любопытные: мы нашли в Краснодарском крае полного тёзку Юрия Кишко, который выдвигался в депутаты одного из местных советов, и по данным избирательной комиссии, имел судимость за карманные кражи. А Екатерина Малюга вошла в топ конкурса «самые влиятельные женщины Кубани» и, видимо, решила распространить своё «влияние» и на Алтае…

Алтайские "приоритеты" Кубанского спрута

Фото: https://www.rusprofile.ru/person/pershin-an-230500690773

Заслуги – ничто, бизнес — всё

Как же так получилось, что известный на Алтае успешный фермер Сергей Георгиевич Данилов оказался банкротом? Он был одним из первых, кто в 1991 году организовал фермерское хозяйство. Выращивал зерновые, нарастил мощную материально–техническую базу своего хозяйства. Всегда помогал и техникой, и средствами Косихинскому району, был меценатом во многих благих делах, строил и ремонтировал, чистил дороги, и, даже, построил музыкальную школу, оснастил её музыкальными инструментами, построил три квартиры для педагогов, доплачивал деньги к заработной плате учителям музыкальной школы в то время, когда бюджету было сложно платить достойную заработную плату. Имеет множество грамот и благодарностей от районных и краевых властей, награждён грамотой Министерства сельского хозяйства РФ, премией и медалью имени Столыпина, является Почётным фермером России.

По словам самого фермера, банкротство КФХ Данилова С.Г. и его, как физического лица, произошло в результате рейдерского захвата выходцами из Краснодарского края.

В 2017 году, ставшим для фермера точкой отсчета всех бед, в числе его контрагентов появились фирмы ООО «Приоритет Сибирь», и ООО «Приоритет Алтай». Фермер закупил у них средства защиты растений. Обе эти конторы аффилированы к краснодарской фирме «Приоритет Агро» (смотрите схему выше). Из –за неурожая фермер Данилов не смог полностью рассчитаться с кредиторами в 2017 году. Однако, ООО» Приоритет Сибирь» опять предложило фермеру профинансировать его деятельность в следующем 2018 году, обещая помочь приобрести семена, горюче-смазочные материалы, детали для сельхозтехники. Но почему кредиторы КФХ Данилова стали действовать так нелогично? Ведь, к примеру, если вы дали кому-то взаймы, а вам вернули не весь долг, вы дадите ещё в долг этому же человеку?

Взамен, кредиторы потребовали часть прибыли, на что фермер вынужден был согласиться. У ООО «Приоритет Сибирь», на мой взгляд, расчет был верный, чем долг будет больше, тем легче будет обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. Что они, собственно, и сделали. Уже в январе 2018 года обратились в суд о взыскании задолженности с КФХ Данилова. Но, как же так, подумаете вы, ведь они же давали в долг фермеру под часть прибыли, а прибыль появится только осенью 2018 после сбора и реализации урожая. Почему тогда уже в январе обратись в суд?

Ответ прост: для того, чтобы в дальнейшем обратиться в Арбитражный суд о признании должника банкротом, необходимо уже иметь судебный акт, который бы подтверждал статус должника. Поэтому, сначала дав в долг, тем самым увеличив общую задолженность фермера и, по сути, вогнав его в долговую яму, ООО «Приоритет Сибирь» не стало дожидаться осени и расчета по договорам, а обратилось в суд о взыскании задолженности с КФХ. В результате таких манипуляций был получен документ суда, который подтвердил статус задолжника у КФХ Данилова.

А в феврале 2019 года ООО «Приоритет Сибирь»(Нудьга и Малигонов) учредило ООО «АПК Приоритет» (ИНН 2225199075). Пользуясь тяжёлым финансовым положением КФХ Данилова С.Г., группа компаний, имеющих отношение к материнской компании» Приоритет Агро», в лице новоявленной компании «АПК Приоритет» начала скупать или арендовать имущество должника. В 2019 году по словам фермера, ему буквально «выкручивали руки», заключив множество договоров купли –продажи земельных участков, а также объектов незавершённого производства (уже засеянные поля).

Были заключены договоры аренды на движимое и недвижимое имущество на крайне невыгодных для фермера условиях, кроме того, и по ним рассчитываться покупатели и арендаторы не спешили. К примеру, в 2019 году ООО»АПК «Приоритет»» арендовало имущество у КФХ Данилова за 900 000 рублей в месяц. А уже в 2020 году размер арендной платы для того же ООО «Приоритет Агро» составил 10 000 рублей в месяц. После введения процедуры конкурсного управления стоимость аренды того же самого имущества составила 140 000 рублей в месяц.

Фермер Данилов объясняет это так: «Рычагом давления на меня с целью заставить подписать крайне невыгодные договоры стало условие подписания мирового соглашения со стороны ООО»Химснаб» по делам о банкротстве меня и моей супруги, уже как физических лиц. Однако, в итоге, по заявлению ООО «Химснаб» меня признали банкротом и как физическое лицо. Разве это законно — одновременно признавать банкротом и физическое, и юридическое лицо?»

К тому моменту задолженность КФХ Данилова С.Г. и Данилова, как физлица, полностью контролировалась ООО «Химснаб», аффилированным с ООО «Приоритет Агро», так как была выкуплена им у Россельхозбанка», а также у Федеральной налоговой службы.

Алтайские "приоритеты" Кубанского спрута
Алтайские "приоритеты" Кубанского спрута

Документ прислан в Редакцию фермером Даниловым

Унтер-офицерская вдова сама себя высекла…

Дальше случилось то, что по своему характеру носит признаки классического рейдерского захвата: набрав имущества у должника на десятки миллионов, ООО «АПК Приоритет» объявило о своем банкротстве.

Алтайские "приоритеты" Кубанского спрута

Фото: https://www.rusprofile.ru/

Для чего создавалась эта фирма? Для ведения предпринимательской деятельности или для того, чтобы набрать побольше имущества, а потом начать банкротиться, причем в арбитражный суд поступило заявление о банкротстве себя от самого ООО «АПК Приоритет».

Короче говоря, унтер–офицерская вдова сама себя высекла.

Алтайские "приоритеты" Кубанского спрута

Документ прислан в Редакцию фермером Даниловым

Алтайские "приоритеты" Кубанского спрута

Документ прислан в Редакцию фермером Даниловым

Более того, ООО «АПК «Приоритет» предоставило в суд два поддельных договора о переводе долга с ООО «Химснаб» с целью включить его в реестр своих кредиторов. Факт фальсификации был установлен заключением эксперта №95/22 от 26.08.2022 года, что, собственно, носит признаки уголовного преступления. Вот вам ещё один признак рейдерского захвата – подделка документов.

Алтайские "приоритеты" Кубанского спрута
Алтайские "приоритеты" Кубанского спрута

Регионы: Краснодарский край Алтайский край

Персоны: Владимир Путин Станислав Нудьга Александр Першин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *