За орден – по заслугам

9a02fcf16377ff0c1e4a557cfff0a472

В отличие от своего блистательного однофамильца, глава Эвенкии Петр Иванович Суворов высокими государственными наградами не избалован. Но, слава Богу, в наш просвещенный век, чтобы заполучить усыпанный брильянтами и рубинами орден, не нужно брать Измаил или штурмовать альпийские перевалы… Зачем, когда есть фирмы, изготавливающие и раздающие, а точнее, продающие так называемые «общественные награды»?! Поэтому он решил «побаловать» себя сам.
Благо, тут и подходящее предложение подвернулось – орден не кого-нибудь, а Петра Столыпина. «Великий реформатор» на лацкане главы северной территории обошелся эвенкийскому бюджету в 97 тысяч рублей… Конечно, «наградой» это украшение пиджака можно называть только с иронической улыбкой. Но тут «учредители ордена» и вовсе пальцем в небо попали… В статусе «ордена Столыпина» говорится, что награждаются им руководители «динамично развивающихся территорий, обеспечившие им стабильный экономический рост».

Нефтепробегом – по бездорожью!

Между тем, Эвенкия уже более двух лет с печальным постоянством приковывает к себе внимание краевой общественности совсем по другим поводам. Достаточно вспомнить взрыв на ванаварской котельной, в результате которого погиб человек, десятки домов остались в лютые морозы без тепла… Новая котельная построена и работает, но официально она до сих не введена в эксплуатацию… Кстати, из той трагедии никаких уроков местные власти не извлекли, более того, ситуация только усугубилась. За первым взрывом в Ванаваре спустя год последовал второй, а в январе 2013 года в северном посёлке Ессей при скачивании бензина взорвалась ёмкость, погибли начальник нефтебазы и рабочий, сгорели два бензовоза…
Но местные власти продолжают «шутки» с нефтепродуктами. В прошлом году, весной наше «Бюро журналистских расследований» рассказывало на страницах «Аргументов недели. Енисей» о коррупционных схемах поставок ГСМ на Север, и частности в Эвенкию. Статьи наделали шуму, была инициирована проверка, ряд эвенкийских руководителей лишился своих постов. Но, похоже, это никого ничему не научило.
У нас в распоряжении имеются документы, согласно которым в ноябре прошлого года муниципальное предприятие«Ванавараэнерго» до 2019 года заключило договор поставки нефтепродуктов с ООО «Таймура». Не станем говорить о таких пустяках, как конкурсные торги, которые ежегодно должно проводить любое муниципальное предприятие. Весной 2012 года, подобные торги были проведены Агентством государственного заказа Красноярского края для нужд МП «Илимпийские электросети», «Байкитэнерго», «Эвенкиянефтепродукт», результатом стала поставка ГСМ в Эвенкию по явно завышенным ценам. Кто организовал и воплощал в жизнь схему по «отмыванию» средств бюджета Красноярского края через бюджет Эвенкийского муниципального района, мы проинформируем жителей края позже, когда Общественная организация «СоДействие» предоставит дополнительную информацию. Возможно, тот факт, что тариф на тепло и электроэнергию для предприятий утверждается ежегодно РЭК Красноярского края, для «Ванаварэнерго» не является существенным. Предположим, что цены на ГСМ, которые имеют свойство меняться, «Таймуру» не смущают… Но вот как объяснить то обстоятельство, что заключенный менее полугода назад договор уже сейчас не выполняется?
На первое апреля 2013 года ООО «Таймура», должно были поставить в Ванавару 2600 тонн зимнего дизельного топлива, но фактически поставлено 2135 тонн…
По графику, подписанному исполняющим обязанности директора «Ванавараэнерго» Сергеем Брюхановым, в апреле «Таймура» должна поставить 300 тонн топлива, в июле и августе – ещё по 300 тонн солярки. Кроме того, график предусматривает поставку нефти в апреле – 300 тонн в июле – 300 тонн, в августе – 600 тонн… и т.д.
Всё было бы хорошо, но в эти месяцы дороги, соединяющей месторождение Пайга, где «Таймура» добывает и перерабатывает нефть, и Ванавару просто не существует… К слову сказать, предусмотренная в марте поставка 300 тонн летнего топлива так и не была произведена… Еще 27 января 2013 года заместитель директора МП ЭМР «Ванавараэнерго», депутат районного Совета депутатов Эвенкии Даниленко написал служебную записку на имя главы администрации районаЧеркасова, в которой сообщил о том, что ООО «Таймура» не выдерживает график поставки дизельного топлива, кроме того, лицензия на 1 и 2 участок Пайгинского месторождения в режиме пробной эксплуатации скважин действует только до 2013 года. Таким образом, Даниленко сообщил что ООО «Таймура» работает на грани фола. На служебную записку не последовало никакой реакции со стороны г-на Черкасова… Кто стоит за заключением 7-ми летнего контракта с контрагентом, у которого заканчивается лицензия, пожаром выведено из строя необходимое оборудование, предстоит разобраться общественности.
9 февраля 2013 и. о. директора МП «Ванавараэнерго» Сергей Брюханов предъявил очередную претензию ООО «Таймура». Её смысл не меняется в течение многих месяцев – качество и нефти, и дизельного топлива не соответствуют ГОСТу, поставка идёт с большими перебоями, что ставит Ванавару и малые сёла на грань техногенной катастрофы, копия претензии также была направлена главе администрации района Черкасову. Реакции, по «доброй традиции», вновь не последовало…
В конце концов, Брюханов информирует заместителя главы администрации района по ЖКХ Виталий Маркунова о том, что и в Ванаваре, и в малых сёлах заканчивается дизельное топливо. Эта информация, заставляет чиновников отреагировать, причем, весьма своеобразно. Виталий Маркунов проводит заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям района и принимает решение, в нарушение ФЗ РФ № 94, заключить без аукциона муниципальный контракт с МП ЭМР «Эвенкиянефтепродукт» на поставку в Ванавару 650 тонн дизельного топлива для создания резерва, при этом никаких режимов, подобных чрезвычайному, на территории Ванавары не введено, нарушение ФЗ РФ №94 носит плановый характер. Протокол № 1 КЧСиПБ ЭМР подписан лично Маркуновым, хотя он не является ни председателем комиссии, ни его заместителем. Таким образом, заместитель главы района собственноручно определил и стоимость дизельного топлива и условия его поставки, и объёмы…
Работающая сегодня в Эвенкии общественная организация «СоДействие» проинформировала о положении дел и прокурора района, и УФАС по Красноярскому краю, и прокурора Красноярского края, и Губернатора края. Ни одна из этих инстанций пока не отреагировала…

Подпольная котельная…

Очень странно развиваются события вокруг котельной, практически разрушенной после взрыва 10 декабря 2010 года. Тогда, напомним, погиб человек, десятки домов остались без тепла, на «большую землю» пришлось эвакуировать ребятишек из ванаварского детского дома. В марте 2011 года департаментом инженерного обеспечения Эвенкийского района были заключены муниципальные контракты на изготовление проектно-сметной документации на проведение капитального ремонта котельной. Но затем администрацией района было принято решение не восстанавливать повреждённое здание старой котельной, а снести его и возвести новый объект. Но документы переделывать никто не стал. 01 сентября 2011 года по распоряжению администрации района начался отопительный сезон на территории села Ванавара. Тепло стало поступать и с нового объекта, хотя в эксплуатацию он так и не был принят. Заказчик, МУ «Департамент инженерного обеспечения», не стал изготавливать проект на новое строительство или реконструкцию котельной, оставив проекту прежнее название «капитальный ремонт». Тогдашний заместитель главы администрации района Константин Судьин благополучно заключил в конце ноября 2011 года договор с государственной экспертизой, выдавшей положительное заключение на рассмотренный проект. Стоит заметить, что с 01.09.2011 г. по 31.05.2012 г, то есть весь отопительный сезон, котельная проработала без документов.
Об этом было известно и в министерстве ЖКХ Красноярского края, ведь восстановительный процесс в Ванаваре, как и отопительный сезон, самолично курировал министр Резников, знал об этой ситуации и Ростехнадзор, специалисты, которого обязаны участвовать в проверке готовности объектов теплоснабжения к отопительному периоду… В конце июня 2012 г. Эвенкию посетил Губернатор Красноярского края, который особенно выделил поручение о вводе в эксплуатацию котельной «Катангская».
Всё это закончилось тем, что третьего сентября 2012 года Виталий Маркунов подписал муниципальный контракт и вновь с ООО «Кузнецкмонтажстройдетали» на достройку котельной «Катангская», предусматривалось выполнить такие работы, как закуп и монтаж котельного и электрооборудования, монтаж конструкций здания и т.д. Торгов, естественно, никаких не проводилось. При этом объект с 01 сентября 2013 г. начал уже второй отопительный сезон. Вопрос о том, как он проходил без котлов отопительный сезон 2011 – 2012 г. наверняка участникам спектакля должны задать следователи Следственного комитета, и Прокуратура Красноярского края, куда направлены все необходимые документы Общественной организацией «СоДействие». В декабре 2012 года подрядчику было перечислено 34 миллиона рублей. Эти средства поступили из бюджета Красноярского края, при этом указанный платёж был согласован тогда исполняющим обязанности, а сейчас действующим Главой Администрации района Черкасовым А. Ю. В январе 2013 года Маркунов обратился в Ростехнадзор с заявлением о проверке и выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию котельной «Катанская». Ростехнадзор такого разрешения, естественно, не выдал… Кстати, это не единственная котельная в Эвенкии, которая работает «на нелегальном положении»…
Орден же Петра Столыпина вместо почёта и уважения принес его «кавалеру» одни неприятности. В краевой прессе поднялся шум, орден обозвали побрякушкой, а правоохранительные органы инициировали проверку на предмет возбуждения уголовного дела – с какой такой стати, дескать, Пётр Иванович покупает себе дорогие украшения (по сути дела, эта «награда» ничем иным не является) за казенный счёт. Но, как всегда, Суворову всё сошло с рук – следователь Менжикова долго и глубокомысленно расспрашивала чиновников администрации и районного Совета: 97 тысяч для бюджета – это много или мало? И в конце концов придя к выводу, что немного, решила уголовного дела не заводить… То есть если у чиновника, распоряжающегося казной, появится желание приобрести за государственный счёт недорогую (тысяч за сто) безделушку – запонки с брильянтами или наручные часы – ничего страшного, бюджет не обеднеет…
У Бюро Журналистских Расследований есть сведения, что далеко не все так лояльны к маленьким слабостям представителей власти как следователь Менжикова – жалоба на её «отказной материал» уже направлена в соответствующие органы. Кавалер, в общем, имеет шанс получить за свой орден по заслугам…

Дмитрий ГОЛОВАНОВ

Кстати
Красноярская Региональная Общественная Организация «СоДействие» по защите прав и интересов граждан, проживающих в Эвенкийском муниципальном районе, представляя интересы жителей Эвенкийского муниципального района, обращалась к Губернатору Красноярского края Кузнецову Льву Владимировичу с информацией о положении дел с коррупцией на территории района.
1. После аварии на котельной «Катангская» в селе Ванавара прошло более двух лет, но до сих пор жизнь в поселении не вошла в нормальное русло. На восстановление потрачено 94 миллиона бюджетных рублей, а котельная так и не введена в эксплуатацию. Поручение Губернатора не выполнено.
2. Туринская средняя школа так и не была отремонтирована до 01.09.2012 г. Учебный процесс начался в аварийном здании. Уроки физической культуры преподаются в устной форме, в школе отсутствует раздевалка, верхняя одежда сбрасывается прямо в классах Поручение Губернатора не выполнено.
3. В п. Ванавара продолжает работать котельная «Новой больницы», которая взорвалась в день выборов Президента РФ, при этом оператор остался инвалидом. Никто и не думал приводить котельную в соответствие с техническими требованиями, и тем более вводить её в эксплуатацию. Поручение Губернатора не выполнено.
4. В Туре также работают три котельные, которые официально не введены в эксплуатацию: «Тура-1», «Гремучий ключ», «Аэропорт Горный». Так что чрезвычайные ситуации здесь – дело времени. Поручение Губернатора не выполнено.
5. Около 200 отказных материалов вынесено Отделом Следственного комитета по Эвенкийскому району, большая часть из них по материалам коррупционной направленности, что говорит об отсутствии борьбы с коррупцией на территории района.

Благодарим общественную организацию «СоДействие» за помощь в подготовке материала. http://an.zapad24.ru/articles/404-za-orden-po-zaslugam.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *