Лес губят – власти молчат

Митинг 1В минувшую субботу, в ближайшем от Красноярска районном центре – посёлке городского типа Берёзовке, был митинг.
Его организовали коммунисты и комсомольцы, которые призывали односельчан, и вообще всех «честных людей» на борьбу с «чёрными лесорубами». К мероприятию подошли креативно: возле импровизированной сцены разбросали берёзовые чурочки, дескать, это всё, что скоро останется от пригородных лесов. А молодёжь явила народу лозунги с призывами «не рубить и не губить…».

1427015911_uuitcw5hv28
Тема вырубки пригородных лесов средствами массовой информации и общественностью поднимается давно. Не соблюдать закон плохо в любом случае. Но всё же одно дело – вырубать тайгу где-то на бескрайних просторах Богучанского района, другое – пластать лес возле миллионного города, и так задыхающегося в автомобильно-промышленном угаре. Поэтому, беспокоиться есть о чём. Тем более, что правобережье города граничит с заповедником «Столбы», куда тоже добрался топор «чёрного дровосека». Более восьми гектаров реликтовых лесов на его территории, а это – с десяток футбольных полей, выпластали злоумышленники. По крайней мере, так утверждает заместитель директора «Столбов» Ирина Смирнова. А уж о «незаповедных» таёжных ресурсах и говорить не приходится. Рубят без страха и упрёка, даже, прилегающий к Берёзовке сосновый бор. Жители Маганска, буквально, уснуть не могут от визга бензопил – чёрные дела, как известно, удобнее всего творить ночью.
Надо заметить, что «чёрные лесорубы» вовсе не афроамерканцы, понаехавшие с топорами из-за океана губить нашу родную сибирскую тайгу. Это, в основе своей, красноярцы и жители окрестных населённых пунктов, которые в свободное от хищнического уничтожения леса время, целуют своих жён и прививают своим детям чувство прекрасного, и, может даже учат их любить Родину. Вполне возможно, что кто-то из них, смахивал слезу умиления, глядя по телевизору передачу про воссоединение с Крымом и испытывал искреннюю гордость за нашу великую и необъятную Россию… Я думаю, многие из этих самых, любят, так же, в свободное от работы время посетовать на бардак и засилье бюрократов, поругать под хорошую закуску зарвавшихся коррупционеров, посчитать, сколько народных денег теряет бюджет из-за распилов и откатов.
А может, ворочаются они ночами, и видят в кошмарных снах безвинно загубленные деревья, голые, покрытые солончаками сопки вокруг Красноярска и пыльные бури, гуляющие по улицам города? Но это вряд ли…
Нельзя сказать, что с незаконной рубкой леса у нас совсем не борются. Периодически, проводятся рейды и проверки, иногда, даже, кого-то задерживают и арестовывают технику, используемую на лесозаготовке. Возбуждают уголовные дела… Но лично я не слышал ни одного громкого процесса над браконьером, хищнически вырубавшим пригородные, заповедные леса. И, я думаю, что если наша, красноярская Фемида и карает кого за эти злодеяния, то это – какие-нибудь вальщики и сучкорубы, не более того. Истинные творцы чёрных дел, связанных с незаконной заготовкой леса, так и не вышли из тени. И вовсе не боятся они, ни проверяющих, ни митингующих…
Одна из тем проходившего в Берёзовке митинга – арест депутата Маганского сельского Совета от партии коммунистов Захара Минчика, который, якобы пальнул из ружья в заготовителей леса… Арестовали его прямо на крыльце здания краевого Правительства, когда он направлялся к губернатору с пакетом документов, касающихся незаконных рубок лесов в окрестностях Красноярска.
Будем надеяться, следствие и суд объективно разберутся в том, что произошло накануне Нового года в маганской тайге. Просто обругал с использованием ненормативной лексики орудовавших в лесу «заготовителей» Захар Минчик, как утверждает он сам, либо, действительно «шмальнул» в их сторону из охотничьего ружья, как пишет в своём заявлении «застуканный» на лесосеке бизнесмен Михаил Забелин.
Непонятно только, почему между задержанием депутата и написанием на него заявления в милицию, прошло почти два месяца? Если Минчик действительно совершил такое опасное деяние, его нужно было задержать немедленно. Тем более, что сделать это было нетрудно – от следствия он и не думал скрываться, носился в поисках правды по администрациям и редакциям, участвовал в брифингах и круглых столах… Ведь может сложиться впечатление, что вовсе не стрельба, а шум и беготня, которую устроил Минчик вокруг «лесозаготовок» возле Маганска, послужили поводом для его ареста. И зачем его нужно было «брать» на крыльце дома Правительства? Неужели нельзя было спокойно вызвать в кабинет следователя повесткой, и не производя лишнего шума, предъявить обвинение? «Так получилось»? Или это был «знак» особо «ретивым» общественникам?
Как бы то ни было, пока мы твёрдо знаем лишь одну фамилию севшего в СИЗО по делу о незаконных вырубках вокруг города. Но, радостных аплодисментов защитников природы, что-то по этому поводу не слышно…

Понятно, что мероприятие против теневых рубок леса проходило по инициативе Коммунистической партии, возможно, её берёзовские представители слегка переборщили с самопиаром, лозунгами и красными флагами. Всё-таки, собравшиеся, в первую очередь, хотели поговорить не о  достоинствах компартии, а о защите природы, о необходимости бороться с теми, кто её уничтожает и том, что мы оставим на Земле грядущим поколениям… Но некоторые накладки можно и простить.

А вот почему руководство Берёзовского района – ни его глава Виктор Швецов, ни руководитель администрации Игорь Жуков не соизволили прийти на митинг и высказать людям свою позицию, непонятно. Хотя последний, чуть больше месяца назад, на «круглом столе», посвящённом этой теме, клялся, что возьмёт проблему незаконных рубок под личный контроль, будет «плотно взаимодействовать с общественностью». Побоялся Игорь Юрьевич «засветиться» рядом с красными знамёнами? А может, просто не пожелал общаться с народом, собравшимся возле районного дома культуры? Люди здесь были разных политических взглядов: ведь спасение вырубаемых вокруг Красноярска лесов – дело не только Коммунистической партии и верного ей комсомола… Но, к сожалению, районная власть и на этот раз продемонстрировала полнейшее равнодушие к проблеме территории, волнующей всё население. Как минимум.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Дмитрий Голованов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *