Берёзовские земле-дельцы

В  статье «Как безмерно оно — притяженье земли» шла речь о земельных аферах в Берёзовском районе. Обогатилась на этих махинациях целая группа лиц, а правосудие обрушилось, лишь на одного «стрелочника» — руководителя управления по архитектуре, градостроительству, земельным и имущественным отношениям (АГЗ) администрации Березовского района Владимира Ананьева.

DETAIL_PICTURE_666199_93009159Правоохранители, почему-то, не увидели, что под боком у миллионного города орудует хорошо организованная группа. Блеснувший над головами «дельцов» меч Фемиды выхватил из мрака беззакония лишь часть сделок с землей, приносящих им баснословные прибыли, и, почему-то, не осветил деятельность главного действующего лица этой криминальной истории — Сергея Хруля, бывшего главы Березовского района, бывшего депутата Законодательного собрания Красноярского края, более всех, разбогатевшего на земельных спекуляциях.

Утверждать это позволяет ряд документов, оказавшихся в распоряжении «Бюро журналистских расследований «Факт».

Напомним, что в предыдущей публикации речь шла о том, как Березовском районе земельные участки продавались одним и тем же лицам. Глава администрации Виктор Рыбченко особенно любил сбывать за копейки землю руководителям фермерских хозяйств Евдокимову и Гродзевичу, причём, непонятно за какие заслуги. Большую часть земли эти «фермеры» даже не обрабатывали, о чем прямо сказано в материалах проверки Счетной палаты от 03.07.2012.

Да они просто и не успевали это делать, поскольку дарили их. В основном, Сергею Хрулю и Александру Велькеру. А те, уже не стесняясь, «подарки» продавали за десятки миллионов. Сделки совершались разные.

Сделка века

4 августа 2011 года глава администрации Березовского района Виктор Рыбченко, рассмотрев заявление руководителя крестьянско-фермерского хозяйства Сергея Гродзевича, подписал постановление (№1683) о предоставлении этому «неистовому земледельцу» участка, расположенного в четырёх километрах к северо-востоку от Березовки. В этот же день руководитель АГЗ Владимир Ананьев заключил договор купли-продажи, согласно которому этот участок в 717962 квадратных метров, был продан Гродзевичу всего за один миллион шестьдесят девять тысяч рублей.

«Позанимавшись» на участке «сельским хозяйством» около двух месяцев, «фермер» делает очередной широкий жест и дарит 72 гектара прекрасных сельхозугодий Сергею Хрулю и Александру Велькеру в равных долях. Но и эти господа не спешат возделывать пожалованные наделы, и, менее чем через год, заключают договор купли-продажи с обществом с ограниченной ответственностью «Неоград-Недвижимость» за двадцать восемь миллионов семьсот восемнадцать тысяч рублей! (Договор от 16.08.2012).

Наркобарон, прочтя эту статью, поймет, что он занялся не тем бизнесом. Такой «навар» ему и не снился.

«Мокрая» сделка

В летний зной пляж «Бархатный», расположенный возле пригородной деревни Терентьево, – место паломничества жителей Берёзовки, Сосновоборска, Красноярска. О том, что он контролируется структурами Сергея Хруля, «МК» писал еще в 2007 году. (№ 31 от 01.08.07).

Платный пляж функционирует с 2004 года, но за аренду земельных участков его хозяева рассчитываться не любят. По крайней мере, когда Берёзовским районом руководили главы «подконтрольные» Хрулю, плата не вносилась вовсе. Лишь после ухода с поста главы администрации Рыбченко, власти района попыталась разобраться с должником. С трудом, но долг был частично погашен…

Как нам стало недавно известно, озера рядом с пляжем «Бархатный», тоже принадлежат Сергею Хрулю! Этот человек определённо рождён, чтоб сказку сделать былью. Помните, как в старом детском мультике Змей Горыныч и царь, по наущению хитрого солдата, пытались перепахать море. У них не вышло, утонули…

А вот Сергей Алексеевич Хруль – смог! Этот факт подтверждает постановление бывшего главы администрации Березовского района Рыбченко от 15.08.2011 года за №1748 «О предоставлении главе крестьянского (фермерского) хозяйства Гродзевичу С.С. земельного участка, расположенного по адресу: Красноярский край, Березовский район, в 2 км. от Киндяково по направлению на север на праве собственности за плату для сельскохозяйственного производства».

«Можно вспахать озеро!» — подтверждает и договор купли-продажи этого участка размером в 80535,0 кв.м. с кадастровым номером 24:04: 0301 005: 80, заключенный руководителем АГЗ Владимиром Ананьевым с Сергеем Гродзевичем 17 августа 2011 года. Продан участок за 122 тысячи рублей.

Но у Гродзевича, видимо, перепахать водную гладь не получилось, и он привычно подарил её Сергею Хрулю.

По такой же схеме Сергею Гродзевичу был продан еще один обводненный участок по адресу: Красноярский край, Березовский район в районе ПГС «Терентьевский»,1800 м. Южнее п. Есауловка, уч.4 , размером 161535,0 кв.м. с кадастровым номером 24:04:0301005:18 за 246 964 рубля. И снова подарен Хрулю.

Не обошлось в этом «мокром деле» и без Евдокимова. Он «преподнёс» Сергею Алексеевичу обводненный участок (кадастровый номер 24:04:0301005:19, размер 316 847,0 кв.м., приобретённый им в администрации Берёзовского района за 110 000 рублей).

Затрудняемся сказать, вспахал Сергей Хруль озера, или нет, но то, что этот человек умеет «окучивать», сомнения не вызывает.

Когда Виктор Рыбченко и Ананьев ушли со своих хлебно-земельных мест, администрация спохватилась, и управление по АГЗ обратилось в суд с требованием отдать озера обратно. Березовским районным судом по двум участкам были вынесены решения (от 25.1.2013 и от 01.11.2013) об истребовании из владений господина Хруля земельных участков, ввиду того, что завладел он ими с нарушениями земельного и водного законодательства РФ.

Удачная сделка

Земельный беспредел не обошел и участки водоохранной зоны.

Жители поселка Ермолаевский Затон уже много лет воюют с незаконной торговлей участками на острове, расположенном в акватории Енисея. Жители пишут в различные инстанции о том, что уничтожается водоохранная зона, любимые места отдыха жителей поселка. Покупатели дачных участков возводят здесь дорогие коттеджи, полностью оборудуя их всеми коммуникациями, что чревато загрязнением речных вод.

Без «фермера» Евдокимова не обошлось и тут: на основании постановления администрации района от 29.12.2010 года №1 788 он взял земельный участок, расположенный по адресу: Красноярский край, Березовский район, п.Ермолаевский затон, севернее ул.Первомайская в аренду на 10 лет для рекреационной деятельности, площадью 6.1. га, с арендной платой 515 443,5 рублей. А затем, переуступил права и обязанности гражданину Чебышеву.

После этого появилось постановление администрации Есаульского сельсовета (№283 от 03.06.2011) о том, что на основании результатов проведения публичных слушаний, изменен вид разрешенного использования земельного участка, и теперь там можно вести дачное хозяйство.

В 2012 году Счетная палата края в адрес главы Есаульского сельсовета направила запрос о предоставлении документов по процедуре проведения слушаний, но ответ так и не был получен. Она же в своем акте от 03.07.2012 года сообщила, что «Чебышеву передача земельного участка площадью 6.5 га осуществлена без всей процедуры предоставления земель для ведения дачного хозяйства. Нарушен п.6.11.Положения 2,п.4 ст.14 Федерального закона №66-ФЗ. В пакете документов имеется только заявление о внесении изменений в договор после публичных слушаний. Дополнительным соглашением от 22.08.2011 №79 к договору аренды от 31.12.2010 №240 на основании постановления администрации Березовского района ( опять постарался Виктор Рыбченко прим. авт.) арендатор Евдокимов заменён на Чебышева, и после изменения вида использования земельного надела размер арендной платы с 515 413 рблей снизился на 19 041,75 руб. в год. Потери доходов бюджета района составят 496 401,75 руб. ежегодно».

Совсем нетрудно подсчитать, какую сумму район недополучил за эти четыре года.

Интересно, что Счётная палата нашла нарушения, а вот прокуратура Березовского района, в своем ответе от 21.11.2013 за №1690ж-2013 года депутату районного совета от этой территории Артуру Бипперту указала, что нарушений при предоставлении земельного участка не установлено. А Чебышев, тем временем, поделив выделенную ему территорию на 42 дачных участка, вновь обратился в администрацию Есаульского сельсовета 28.10.2013 года с заявлением об изменении вида разрешенного использования указанных земельных участков с категории «ведение дачного хозяйства» на «индивидуальное жилищное строительство».

22.12.2011 состоялись публичные слушания, на которых присутствовало 59 человек, и, конечно, нужное решение было принято.

Нетрудно догадаться о выросшей арендной плате для будущих застройщиков коттеджей на острове…

Лесная сделка

Не только озера и поля распродавали районные власти. В ход шли и леса. Руководитель АГЗ и тут умудрялся утверждать незаконные схемы, признавая территории гослесфонда землями сельхозназначения. Все произошло в сентябре 2011 года, а уже в ноябре того же года неизменный фермер Евдокимов обратился к господину Рыбченко с заявлением о продаже ему одного из этих участков. Тот не заставил себя ждать и 01.12. 2011 издал постановление №3138 о продаже участка. В этот же день был заключен договор купли-продажи, и Евдокимов стал хозяином участка с кадастровым номером 24:04: 0301010:31, площадью 11 805,0 кв.м. за 18 тысяч рублей (!) для сельскохозяйственного производства. Но производить ничего не стал — просто опять взял и подарил участок, правда, теперь уже Ивану Хитаришвили.

То же самое было проделано Виктором Рыбченко и Владимиром Ананьевым еще с тремя участками.

Что по этому поводу думает Министерство природных ресурсов и экологии Красноярского края еще предстоит узнать.

Сделка с совестью

Надо заметить, что всё, о чём говорилось выше, было бы невозможным без этой, самой главной, сделки. Именно она позволяла и позволяет безбожно растаскивать пригородные земли дельцам, набивающим свои карманы и обирающим бюджет.

Почему глава администрации Березовского района Игорь Жуков не спешит развернуть работу по возвращению в муниципальную собственность земель, истребованных судом?

Почему прокуратура, следственный комитет увидели только одного фигуранта, вместо организованной группы? Неужели одни и те же фамилии руководителей крестьянских фермерских хозяйств, скупающих и раздаривающих затем районные земли, не обратили на себя внимание «государственного ока»? А, может, око просто «замылилось», ввиду долгой работы в районе?

Неужели, глава района Виктор Швецов, который проработал в районе не один год, не знает, что если вернуть в районный бюджет, хотя бы, часть незаконно уведённых земель, район можно было бы вытянуть из долговой ямы?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *