Я спросил у «Ясеня»

Коммунальная война инициативной группы собственников жилищного кооператива «Ясень» с руководством своего ЖСК тянется уже много лет. Жильцы недовольны тарифами и расчетами за квартплату и коммунальные услуги, они против фиктивных собраний членов ЖСК и очень обижены на грубость и унижения, поступающие в их адрес от руководства кооператива.society00494017
Руководители кооператива, в свою очередь, считают правыми себя, говорят, что устали от бесконечных жалоб жильцов в свой адрес, уверяют, что борьба активистов только вредит кооперативу. Что после одной из таких жалоб, например, был произведён перерасчет платы за отопление в летний период, кроме того теперь проводятся корректировки платы за отопление, и в результате этих «дополнительных» трат в кооперативе возросла стоимость коммунальных услуг, вследствие чего и у жильцов перед кооперативом долги, и у кооператива теперь долг перед ТГК.
Обе стороны несут материальные и моральные потери, но всё же не собираются отступать.


Мы постарались выяснить, кто прав, кто виноват в этой битве, изучив огромное, без преувеличения, количество документов, писем и заявлений граждан, ответов на них различных инстанций и ведомств, приехали в Минусинск и встретились со многими жителями двух домов по ул. Тимирязева, 20 и пр. Сафьяновых, 7. Побеседовали мы и с председателем ЖСК «Ясень» Раисой Горбуновой, и с главным бухгалтером кооператива Ингой Вухрер. В нашем разговоре активное участие принял и Виктор Арапов – юрист, который вел все судебные дела кооператива по означенным вопросам, получив, кстати, за это неплохую оплату. В нашем разговоре жители отметили, что юрист Арапов является еще и супругом главного бухгалтера кооператива.

Не хотим подписывать филькины грамоты

Собственники жилых помещений жилищно-строительного кооператива «Ясень» возмущены тем, что с 2009 по 2014 год фактически не проводятся общие собрания членов кооператива, хотя у руководства имеются и протоколы, и повестки таких собраний. Жильцы считают, что собрания проводятся фиктивно, говорят, что в предоставленных протоколах таких собраний имеются поддельные подписи жильцов. Нам предъявили один из таких документов, и люди указали, что напротив своих фамилий обнаружили чужие подписи. Жители возмущены тем, что для них закрыта информация о деятельности кооператива, они даже не знакомы с Уставом. Жильцы считают, что им неправильно начисляют квартплату и коммунальные платежи, тарифы превышают на 18 процентов те, которые приняты депутатами для муниципального жилищного фонда. Кроме того, на протяжении многих лет (с 2008 по 2012 г.) не производилась корректировка оплаты за отопление, до вмешательства Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края.i116036-contentImage1_1-original
Членов кооператива возмущает тот факт, что на одном из таких, по их мнению, фиктивных собраний, от 24.02.2008 г. было принято решение о формировании резервного фонда ЖСК «Ясень» на восстановление и ремонт общего имущества из средств, оставшихся от разницы между фактическим и нормативным потреблением коммунальных услуг в 2009, 2010, 2011 годах, а также о выплатах за работы из этого фонда. Людям непонятно, почему решение этого общего собрания утверждалось пять лет спустя – 20.11.2013 г. Кроме того, они утверждают, что фактически собрания по этому вопросу не проводились, и таких решений они не принимали. Корректировка расчета за отопление за 2011-2012 гг. была, наконец-то, начислена в ноябре 2013 года только после проверки Службы (предписание государственного инспектора территориального подразделения Службы по южной группе районов № 528 от 09.09.2013 года). Жильцы утверждают, что только после этой проверки руководство кооператива стало размещать информацию о своей деятельности на сайте, что действительно нашло свое подтверждение в представлении Службы и ответах администрации города Минусинска.

Служба на службе

Что же конкретно по поводу решений собраний собственников и членов жилищно-строительного кооператива «Ясень» от 24.02.2008 года и от 20.11.2013 года, а также некоторых других собраний, указала в своих письмах Служба строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края?
Из письма от 05.06.2014 года следует: «…вышеуказанные решения общих собраний не соответствуют Уставу ЖСК «Ясень», а также требованиям пункта 27 Правил предоставления
коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановления Правительства № 307 от 23.06.2006 г, в соответствии с которыми величина, полученная в результате корректировки размера платы за коммунальную услугу отопления, учитывается при начислении платы за эту же услугу в следующем месяце или компенсируется исполнителем потребителю не позднее одного месяца после перерасчета. Кроме того, Жилищным кодексом РФ вынесение подобного вопроса на повестку дня для общего собрания не предусмотрено.
К проверке представлен протокол общего собрания ЖСК «Ясень» от 31.01.2014, содержащий в повестке дня вопрос о создании резервного фонда (переименование статьи «капитальный ремонт»), установлен размер взноса 1,70 кв./м. Общее собрание проведено членами ЖСК «Ясень», а не собственниками помещений в многоквартирном доме, что не соответствует требованиям пп. 1 п. 1 ст. 44 ЖК РФ. В соответствии с требованиями п. 1 ст. 46 ЖК РФ вопросы, предусмотренные пп. 1 п. 1 статьи 44 ЖК РФ, принимаются решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не менее, чем двумя третями голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. В соответствии с протоколом, кворум составил 101 человек, в нарушение части 3 статьи 45 ЖК РФ, в соответствии с которой общее собрание собственников правомочно, если в нем приняли участие собственники помещений в многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, а также не соответствует части 1 статьи 37 ЖК РФ. По данному вопросу информация направлена в межрайонную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования».
Служба указала и на нарушения при принятии решения об утверждении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, а также на нарушения процедуры проведения общего собрания в части неправильного оповещения жильцов о проводимом собрании. Проверив правильность раскрытия информации о деятельности ЖСК на сайте, Служба выявила, что в нарушение требований части 10 статьи 161 Жилищного Кодекса РФ отсутствуют обязательные сведения о деятельности организации. При истребовании необходимых документов для проверки, указывает Служба, руководство ЖСК не спешило их предоставлять, а председатель, находясь на больничном, отказалась получать уведомление о проведении проверки.
Надо отметить, что руководство ЖСК обратилось в Арбитражный суд Красноярского края, решив оспорить три пункта предписания Службы № 2094 от 22.05.2014.
В результате судебных разбирательств было заключено мировое соглашение, согласно которому заявитель (руководство ТСЖ «Ясень») сам отказался от своих требований, обязуясь перечислить на счет регионального оператора сумму, собранную с жильцов на капитальный ремонт за те годы, когда на капитальный ремонт сборы еще были не узаконены. При условии точного и своевременного исполнения заявителем своих обязательств, Служба обязалась отказаться от своего права на привлечение заявителя к административной ответственности за неисполнение требований оспариваемого решения, а также снять с контроля предписание № 2094-ж от 22.05.2014 в части трех подпунктов 9,10,11.
Однако на этом дело не закончилось и уже в январе 2015 года Служба установила, что в июне 2014 года ЖСК «Ясень» неправильно произвел корректировку размера платы за коммунальную услугу по отоплению двум обратившимся с жалобой собственникам квартир (квартиры № 63 дома № 7 пр. Сафьяновых и квартиры № 2 дома № 20 по улице Тимирязева).
Кроме того, Служба установила нарушения и в части перерасчета за горячее водоснабжение всем жильцам этих домов в летний период 2013 года, указав причиной ошибки неправильную методику расчета. Были установлены нарушения и в порядке начисления жильцам платы за водоотведение, как за суммарный объем потребленной холодной и горячей воды. Надо сказать, что с сентября 2012 года по июль 2013 года ЖСК производило начисление жильцам платы за коммунальную услугу по водоотведению на общедомовые нужды, что является нарушением пункта 48 Правил № 354.
Сегодня все эти нарушения находятся на контроле у Службы, и мы будем внимательно следить, как исполняются предписания этого контролирующего органа.

На «нарушений нет» – и суда нет. Но «нарушения есть», ваша честь

Имея на руках ответы Службы строительного надзора, в которых были указаны нарушения руководства ЖСК в процедуре проведения собраний, активные члены кооператива и собственники квартир, уверенные в своей правоте, обратились в Минусинский городской суд с иском к ЖСК «Ясень» об оспаривании решений собраний от 24.02.2008 года и 20.11.2013 года. Кроме того, в своих исковых требованиях они указали и на незаконность проведения собрания 8 мая 2014 года, на котором утверждался годовой отчет ЖСК. Однако суд придерживался другого мнения и в удовлетворении исковых требований истцам отказал. Кроме того, суд принял во внимание заявление ответчика о пропущенном шестимесячном сроке обращения в суд. Краевой суд оставил решение Минусинского городского суда в силе.
Как же так, задаемся мы вопросом, ведь нарушения процедуры проведения собраний были Службой установлены?
Был установлен и факт отсутствия кворума, да и компетенция участников собрания была признана Службой не соответствующей требованиям закона. Про всё это Служба строительного надзора и жилищного контроля написала в актах, предписаниях и сообщила в письме жильцам 05.06.2014 года. Но в итоге суд объявил в своем решении, что нарушений не было. Почему же представителя Службы не привлекли в качестве заинтересованного лица? Может быть, потому что мнение профессионала помешало бы принять нужное решение? Более того, Минусинский суд своим решением обязал жалобщиков возместить судебные расходы жилищно-строительному кооперативу, наверное, чтобы впредь неповадно было жаловаться. Что же получается, люди искали справедливости, не нашли её в суде, и теперь еще материально пострадали. А вот ЖСК все свои расходы: и оплату юристу (за ведение вышеуказанных дел ему заплатили 22 800 рублей), и командировочные расходы, и использование личного транспорта в служебных целях возмещает из кассы ЖСК, то есть за счет жильцов кооператива.
То, что один из членов ЖСК, а теперь уже бывший собственник, Валентина Крюкова, боролась в течение многих лет за правду, да еще «взяла под свое крыло» единомышленников, руководство ЖСК посчитало личным оскорблением и обратилось в Центральный суд города Красноярска с иском к ней о защите чести и достоинства, о возмещении морального вреда. Моральный вред был оценен ими в сотни тысяч рублей. Надо сказать, суд не удовлетворил этот иск.объявление

Чем измеряются меры прокурорского реагирования?

Нарушения, выявленные Службой строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, не являются основанием для мер прокурорского реагирования прокуратуры города Минусинска.

Проверив обращение граждан о вышеуказанных нарушениях, прокуратура города Минусинска обнаружила следующее: протоколы собраний в ЖСК велись до 2010 года рукописным текстом, прошиты, пронумерованы. После 2010 года оформляются печатным текстом, в протоколах указан кворум, повестка, к протоколам приложены реестры проголосовавших. И самое главное заключение прокуратуры – ни одно из решений собраний не обжаловалось в суде! Поэтому, сделала вывод прокуратура, решения собраний законны. Но ведь люди-то как раз и жаловались и на фиктивность этих документов, и на подделанные подписи, и на то, что собрания подчас вообще не проводились. Они, может, и надеялись на прокуратуру, обращаясь к ней – вот увидит «государево око» нарушения и инициирует обращение в суд в интересах граждан. Ведь это обращение подписали 35 человек! Неужели все они лгут? Ведь Служба строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края при проверке 22.05.2014 года нашла нарушения в процедуре проведения собраний членов и собственников ЖСК. А почему прокуратура ничего не обнаружила? И почему прокуратура ссылается только на результаты проверки Службы от 09.09.2013 года, а последнюю проверку (22.05.2014 года) даже не упоминает? Сказать, что этих материалов проверки ЖСК в прокуратуре не было, нельзя, ведь Администрация города Минусинска в своем письме от 20.06.2014 №АГ-901 написала, что материалы проверки Службы как раз направлены в Минусинскую межрайонную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

Вам не видать таких сражений…

Надеемся, что сражение на поле коммунальной битвы между инициативной группой жильцов и руководством ЖСК «Ясень» всё же когда-нибудь закончится. Жильцам внушают надежду изменения в Жилищном кодексе РФ, установленные Федеральным законом от 29.06.2015 №176-ФЗ. Теперь уточнен круг вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД, установлены формы проведения общего собрания собственников помещений (очное, заочное, очно-заочное), уточнена структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги (предусмотрено, что лицо, виновное в нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем увеличение размера платы, обязано уплатить потребителю штраф, в размере и порядке, которые установлены Правительством РФ, за исключением случаев, если такое нарушение было устранено до обращения или оплаты потребителем). Нововведения скорректировали отдельные положения, касающиеся организации проведения капитального ремонта общего имущества в МКД. Кроме того, усилены меры по контролю за соблюдением требований к лицензированию деятельности по управлению МКД.Клумба
Мы тоже верим в справедливый исход этой затяжной войны, а заодно обещаем, что ситуация будет на контроле у нашего бюро.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *